О самом сложном простыми словами: что такое рак, и почему он возникает?

О самом сложном простыми словами: что такое рак, и почему он возникает?увеличивается процент онкобольных / из архива pg12.ru

В последние годы увеличивается процент онкобольных

Что вы чувствуете, когда слышите слово «рак»? Панику? Страх? Безысходность? Быть может, вы сразу лезете в Интернет, натыкаясь на сотни источников и тысячи материалов, но так и не получаете ответ на главный вопрос - что такое рак и почему он возникает? Об одном из самых сложных заболеваний простыми словами рассказал Сергей Прокопьев, заместитель главного врача Республиканского онкологического диспансера Йошкар-Олы.

Специалист отмечает, что говорить «рак» неправильно. Сейчас существует множество злокачественных образований - саркаома, опухоли, меланома и, в том числе, рак.

Если бы человечеству была известна причина, мы бы уже давно победили онкологию. Сергей Прокопьев рассказал об основных причинах возникновения злокачественных образований:

  • питание
  • образ жизни
  • отношение к себе и к миру
  • хронические заболевания
  • географические особенности
  • генетическая предрасположенность

Люди часто говорят: «Мой дед курил и прожил до 90 лет, так что от употребления сигарет рак не возникает». Однако курение и употребление алкоголя оказывают значительную роль в развитии злокачественных образований легких, губы, пищевода, желудка, — рассказывает врач.


Сергей Прокопьев, заместитель главного врача Республиканского онкологического диспансера Йошкар-Олы / Константина Лукашика

По мнению Сергея Прокопьева, стрессы, которые окружают человека в современном мире, способствуют развитию онкологии. Эволюционным фактором является и то, что люди стали больше жить, В прошлые века продолжительность была 30-40 лет, мужчины и женщины просто не доживали до онкологии.

Казалось бы, сейчас люди живут долго, но на этом фоне увеличивается процент онкобольных. При ряде заболеваний определенную роль играют вирусы. За границей используются профилактические программы.

Ранее сообщали, как отличить простуду от гриппа.Также йошкаролинцы рассказали, как справляются с осенней хандрой и депрессией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости