В Марий Эл мамочек хотят лишить детских пособий

В Марий Эл мамочек хотят лишить детских пособийотмена "детских" пособий для работающих мам / из архива "Pro Город"

Данные изменения коснутся тех, кто работает

В Марий Эл для работающих матерей хотят отменить выплаты. Об этом сообщает Минтруд России.

На официальном портале министерства появился новый законопроект, согласно которому работающая мать лишается права на детское пособие. Даже если женщина трудится неполный рабочий день или работает на полставки, она не сможет получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Сейчас, согласно закону, если мама, папа, любой другой родственник или опекун, находясь в отпуске по уходу за ребенком, где-то подрабатывают, то «детские» выплаты сохраняются. Вскоре это право исчезнет.

Портал pg12.ru напоминает, что размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 процентов от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

Полезная информация:
С 1 февраля 2019 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3277 рублей 45 копеек, за вторым и последующими детьми –  6554 рубля 89 копеек, с 1 января 2019 года максимальный размер пособия по уходу  – 26152 рубля 27 копеек.

По данным Маристат, на начало 2019 года в Марий Эл более восьми тысяч родителей могли претендовать на «детское» пособие. Государство хочет внести изменения в данный законопроект.

Ранее сообщали, об убийстве девятилетней девочки в Саратове. Также десятилетний мальчик мечтает о новой семье, где будет всем уютно и весело. 

Как вы относитесь к изменениям в законопроекте? Ответы оставляйте в комментариях под новостью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости