Синоптик-любитель из Йошкар-Олы о погоде в октябре: «Нас могут ждать морозы»

Синоптик-любитель из Йошкар-Олы о погоде в октябре: «Нас могут ждать морозы»уже сейчас опала листва / из архива газеты "Pro Город"

Сильно высоких температур ждать не стоит

За последние 100 лет октябрь в Йошкар-Оле потеплел на 2 градуса. Об этом рассказал синоптик-любитель Геннадий Рыбаков.

Так, как считает наблюдатель, октябрь характеризуется в Марий Эл как самый непредсказуемых месяцев. Связано это с тем, что природа готовится к зиме. 

—В десятый месяц в году в городе становится холоднее вплоть до минусовых температур. Самый сильный мороз за последние 40 лет был в 1987 году(-13 градусов). Кроме того, нас могут ждать морозы уже с самого начала месяца. 

Что касается "бабьего лета", то за последние 40 лет такое явление было всего 10 раз, и скорее всего, ждать сильно высоких температур ждать не стоит. 

—Октябрь будет теплым, но не таким, как хотелось бы. Первая половина месяца будет теплее на 1 градус, чем обычно, а вторая половина - на 1 градус холоднее, - рассказывает синоптик-любитель Геннадий Рыбаков. - Что касается снегопадов, то они могут прийти примерно после 20 октября, но он будет не постоянным. Лишь после 1 ноября или позже снег ляжет полностью. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, сколько продержится тепло в Йошкар-Оле. Также в Гидрометцентре России рассказали, в какие народные приметы могут верить йошкаролинцы.

А какая погода вам нравится больше всего? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости