В Гидрометцентре России рассказали, в какие народные приметы могут верить йошкаролинцы

В Гидрометцентре России рассказали, в какие народные приметы могут верить йошкаролинцыесли ласточки летают низко, то это действительно к дождю / из архива газеты "Pro Город"

Эксперты проверили все поверья и выяснили, что из них работают только два

Специалист Гидрометцентра России рассказал, каким народным приметам можно доверять. Об этом сообщает Российская газета.

Как выяснилось, эксперты проверили все поверья и выяснили, что из них работают только два. При этом, они действительно могут спрогнозировать погоду, но только в ближашее время, например на следующий день. 

Так, например, если солнце красное во время захода, то следующий день будет погожим. Если же оно будет белым, то на следующий день будет дождь. Цвет небесного светила зависит от наличия или отсутствия фронтального раздела, которые делит воздушные массы, создавая при этом такой эффект. 

Вторая же примета связана с ласточками. Если они или другие птицы начинают низко летать, то это значит, что будет дождь, ведь из-за большой влажности у насекомых намокают крылья и спускаются вниз. Для того, чтобы поесть, ласточкам приходится так же летать ниже. 

Обратившись к синоптику-любителю Геннадию Рыбакову, который предсказывает погоду и наблюдает за ней более 25 лет, рассказал, что верит лишь в одну примету. В народном календаре 14 октября у православных отмечается Покров Богородицы, и именно в этот день обычно выпадает первый снег.

Напомним, что ранее стало известно, как йошкар-олинский аэропорт будет справляться с заморозками. Кроме того, йошкаролинцы страдают от холода в квартирах.

В какие приметы верите вы? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости