Советы для йошкаролинцев: как понять, что у ребенка не «просто «простуда»?

Советы для йошкаролинцев: как понять, что у ребенка не «просто «простуда»?вакцинация наиболее эффективна / из архива pg12.ru

Пять основных симптомов

За прошлую неделю около четырех тысяч жителей Марий Эл подхватили простуду. Об этом сообщает Роспотребнадзор по Марий Эл.

С 16 по 22 сентября 3 939 человека заболели ОРВИ, и эта цифра стремительно растет. Больше половины заболевших – дети до 14 лет. Случаев гриппа пока что не зарегистрировано.

Врачи рассказали о первых симптомах гриппа у ребенка:

  • быстрое поднятие температуры до значений 38–41 градусов
  • боль в мышцах и голове
  • общая усталость
  • выраженная сухость слизистых оболочек (особенно в носоглотке)
  • бледность кожных покровов

Ребенка необходимо срочно госпитализировать в стационар при появлении судорог наряду с бледностью кожи и ознобом, потери сознания, слишком интенсивной боли, признаках дыхательной недостаточности, а также невозможности снижения температуры.

В нынешнем эпидсезоне планируют привить 308 100 жителей республики. Как сообщают специалисты, 75 процентов населения в зоне риска.

Уже более 35 тысяч детей и 72 тысяч взрослых получили вакцину. Кроме того, 738 человек сделали платную прививку. Иммунизация продолжается до сих пор. Врачи предупреждают, что вакцинация наиболее эффективна, когда дело касается таких опасных вирусов.

Ранее сообщали, как вакцина защитит новорожденного от смерти. Также в Йошкар-Оле откроется центр помощи людям с болезнью Альцгеймера

Почему вакцинация необходима? Делитесь мнением в комментариях под новостью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости