Фитнес-тренер из Йошкар-Олы рассказал, как правильно заниматься бегом

Фитнес-тренер из Йошкар-Олы рассказал, как правильно заниматься бегоместь негативные последствия бега/фото из архива Pro Город

Также специалист рассказал, какие есть плюсы и минусы

22 сентября в Москве состоялся международный марафон, в котором приняли участие йошкаролинцы Евгений Томеев и Людмила Лебедева.

Оба бегуна выбрали самую длинную дистанцию 42,2 километра. Согласитесь, не каждый сможет преодолеть такое расстояние. Однако Людмила даже смогла взять «бронзу» среди женщин.

Фитнес-тренер из Йошкар-Олы Денис Никонов поделился, какие есть плюсы и минусы бега, особенно длительного.

Плюсы:

  • Повышение выносливости мышцы задней поверхности бедра
  • Повышение кардио-респираторной выносливости за счет тренировки сердечной мышцы. Для этого необходимо поддерживать пульс в районе 120-135 ударов в минуту.
  • Бег способствует окислению жиров, что позволяет «сжечь» подкожный жировой слой, правда, стоит придерживаться правильного питания

Минусы:

  • Нагрузка на опорно-двигательный аппарат, поэтому страдают связки и суставы. Может развиться синдром расколотой голени и подошвенный фасцит
  • Бег на длинные дистанции является достаточно стрессоемким для нашего организма. Это влечёт повышение гормона надпочечников кортизола(гормона стресса), который оказывает негативное воздействие на организм в том случае, если он остается на высоком уровне в течение длительного времени (снижение обменных процессов организма, замедление метаболизма, повышение катаболизма мышц, возрастает риск возникновения сахарного диабета)

- Чтобы минимизировать негативное воздействие бега, необходимо придерживаться нескольких рекомендаций. Надо обязательно разминаться перед бегом. Людям с избыточным весом не следует вообще бегать, лучше начать с пеших прогулок или скандинавской ходьбы. Бег по пересеченной местности на возвышение отлично разгружает суставы и нагружает мышцы, которые не участвуют в беге по горизонтальной поверхности, - рассказывает Денис Никонов.

Также тренер добавил, что необходимо придерживаться питания, богатого белками и жирами, а также снизить потребление углеводов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости