Работники фастфуда раскрыли йошкаролинцам восемь секретов о продуктах

Работники фастфуда раскрыли йошкаролинцам восемь секретов о продуктахсекреты из ресторанов фастфуда/из архива "Pro Город"

В следующий раз, когда вы будете покупать кофе, обратите внимание на надпись рядом с вдавленной точкой

Многие йошкаролинцы любят ходить в различные рестораны быстрого питания, но с некоторыми «секретиками» знакомы только сами работники. Вот, вот какими необычными фишками делятся на просторах интернета сотрудники «общепита».

Вполне вероятно, что о некоторых вы слышали от знакомы, а о некоторых и вовсе не догадывались.

Секрет №1 «Почему у McFlurry такая необычная ложка?»

Скорей всего, многие любители сладостей видели странный внешний вид ложки, с которым подается это лакомство. Как оказалось, все не случайно. Мороженное накладывают в стаканчик, добавляют наполнитель и вставляют в ложку, с помощью которой специальный аппарат перемешивает содержимое. А форма позволяет надежно прикрепить ложку к миксеру. Такой способ перемешивания наиболее гигиеничный, а также помогает не расплескать содержимое стаканчика.

Секрет №2 « Овсянка нездоровый завтрак?»

Очень популярным в современном мире стало движение правильного питания. Некоторые йошкаролинцы, заходя за компанию в рестораны быстрого питания, берут себе «здоровый» обед.: салаты, овсянку и другие полезные продукты. Удивительно, но полезность такого салата можно приравнять к обычному гамбургеру. Все дело в наполнителях, которые добавляются в блюда.

 

Секрет № 3 «По стаканчику понятно, как у вас кофе»

Наверняка, вы видели на стаканчиках с горячими напитками выпуклые точки. А приглядеться, то расположены они там не для красоты. В следующий раз, когда вы будете покупать кофе, обратите внимание на надпись рядом с вдавленной точкой: именно это и есть называние вашего напитка.

Секрет № 4 «Когда лучше ходить в фастфуд?»

Лучше всего приходить в самое загруженное время — с 11:30 до 14:00 и с 17:00 до 19:00. Причина просто — еда не залеживается на кухне и не разогревается повторно. А еще в это же время частенько заглядывают тайные покупатели, поэтому обслуживание должно быть на высоте.

 

Секрет №5 «В чем настоящая причина терминалов безналичной оплаты?»

Оказалось, что введение терминалов привело к увеличению средней порции заказа. Чем больше времени дается на выбор, тем больше человек покупает еды.

 

 

 

Секрет №6 «Почему лучше не быть первым клиентом кофейни?»

Кофемашины ежедневно чистят с помощью химсредств. А первый посетитель может получить в свой бодрящий напиток порцию химикатов, которые могут привести к отравлению.

 

 

Секрет №7«Почему кола стоит дешевле?»

Причина не в себестоимости, а в том, что холодные напитки стимулируют аппетит. Получается, что во время приема пищи человек съедает больше. Точно такой же эффект вызывает соленая еда. Поэтому, чтобы не съесть лишних калорий, лучше покупать горячий чай или кофе, а картошку попросить без соли.

 

 

Секрет №8 «Один молочный коктель — это много?»

Самое большое количество сахара — в молочном коктейле. Количество его превышает суточную норму. Кроме того, напиток состоит из растительных жиров, которые трудно усваиваются, и вызывают тяжесть в животе.

– Интересно, о некоторых фактах я даже не догадывался. Удивительно, что у крупных корпораций есть столько способов выманить с нас больше денег, а мы об этом даже не подозреваем. Но теперь в кафе буду приходить только в загруженные часы, – говорит читатель портала Pg12.ru Константин.

Фото группы 5 интересных фактов

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что ученые рассказали об опасных последствиях недосыпа. Также в Йошкар-Оле в скором времени откроют ресторан фастфуда из курочки.

А какие секреты известны вам? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости