Операторы, режиссеры, кинокритики: этой осенью Йошкар-Ола превратится в столицу кино

Операторы, режиссеры, кинокритики: этой осенью Йошкар-Ола превратится в столицу киноприедут режиссеры из пяти регионов страны / из архива pg12.ru

Завершился прием заявок

В Марий Эл эксперты выберут лучший фильм. Об этом сообщает Администрация Йошкар-Олы.

Завершился прием работ на Межрегиональный кинофестиваль «Вековой рубеж». В оргкомитет поступило 52 заявки из Марий Эл, Татарстан, Чувашия, Мордовия, города Москвы и Эстонской Республики.

На этот раз тематикой фестиваля стал 100-летний юбилей, который республика отметит в 2020 году. Перед жюри поставлена серьёзная задача – отобрать лучшие работы во второй конкурсный этап. В финале предстоит распределить места в следующих номинациях:

  • Лучший документальный фильм о Марий Эл
  • Лучший документальный фильм. Этнокультурное наследие народов России
  • Лучший анимационный фильм (об истории республики, страны)
  • Лучшая телевизионная программа (программа, пропагандирующая историческое наследие региона с использованием архивных документов)

— Фильм рождается трижды: сначала в сценарном замысле, потом на съёмочной площадке, и, наконец, в процессе монтажа и озвучания. Участие в кинофестивале – это знаковое для любого творца мероприятие. Здесь ты понимаешь, что все твои труды не напрасны. Кинофестивали дают такую порцию и сподвигают режиссёров творить дальше и совершенствоваться, — рассказывает Денис Шаблий, начинающий режиссер из Йошкар-Олы.

Кинофестиваль пройдет с 17 по 18 октября. Участников ожидает творческая встреча с артистами кино, а также церемония награждения победителей. Именно тогда на большую сцену поднимутся лучшие из лучших, чтобы получить заслуженные награды: гран-при кинофестиваля, приз за режиссерскую работу, за операторскую работу и приз зрительских симпатий.

Ранее сообщали, как с 1 сентября жизнь жителей Марий Эл изменится. Также всероссийская ночь кино объединила более 300 йошкаролинцев.

Какое кино вы любите? Ответы оставляйте в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости