Экономический ликбез: йошкаролинец рассказал, как правильно копить и вкладывать

Экономический ликбез: йошкаролинец рассказал, как правильно копить и вкладыватьэто может помочь вам стать богаче / из архива газеты "Pro Город"

Мужчина предлагает разобраться, в чем, же принципиальная разница трех простых слов

В современной России многим очень трудно откладывать какие-то деньги на будущие путешествия, новую одежду или на квартиру. Йошкаролинец Дмитрий Белоусов рассказал, как правильно копить, сохранять деньги и инвестировать их. 

Многообразие русского языка позволяет точно расставить акценты, но часто многие упускают то, что лежит на поверхности. Иногда горожане сами подменяют эти понятия. Мужчина предлагает разобраться, в чем, же принципиальная разница простых, на первый взгляд, слов: накопление, сбережение и инвестиции.

—Накопления — родственное слово понятию «копить» и «копилка». Наверное, это самая простая форма сохранения денег, знакомая нам с детства. Вспомните, как звенели ваши монетки, брошенные в гипсовую фигурку, сначала упав на дно звонким эхом, отражаясь от ее стен, - рассказывает Дмитрий. - Через некоторое время следующая монета, добавленная к своим собратьям, радовала нас благородным звуком, говорящем о накопленном «богатстве». Родителям, желающим воспитать в своих детях, аккуратность в обращении с финансами, настоятельно рекомендуем использовать этот простой и доступный прием с самого раннего возраста. Пусть это будет семейная игра с призом в виде подарка, купленного на собственные накопления вашего малыша. И в ходе этой игры вы будете наблюдать, как формируются его первые финансовые навыки и этот опыт, возможно, станет фундаментом его будущего благополучия.

Однако сбережения - уже другое понятие, которое роднит слово "сберегать". 

—Слово сберегать исходит от понятия "оберег". Вспомним наши монеты внутри копилки, каждая из них, словно льдинка. К сожалению, в современных экономических условиях монеты в копилке будут «таять», теряя свою покупательную способность, - поясняет собеседник. - Незаметно, на первый взгляд, но со временем, если срок их накопления был достаточно длителен, мы обнаружим, что наша цель в виде покупки, к которой мы стремились, откладывая очередную монетку, от нас отдалилась. Нам с вами потребуется дополнительное время, чтобы накопить недостающую сумму для покупки подорожавшего подарка и виной тому - инфляция - процесс обесценивания денег со временем. Можем ли мы противостоять этому экономическому явлению? В той или иной мере мы можем уменьшить влияние инфляции, размещая денежные средства на депозите в банке, покупая облигации, валюту или драгоценные металлы. Проценты прироста наших сбережений частично или полностью скомпенсируют инфляционные издержки, но существенно наш капитал не увеличат.

Что касается инвестиций, то слово происходит от латинского investio - «облачаю, облекаю»

—Инвеститура в средневековой Европе означала юридический акт передачи земельного владения или должности, часто сопровождалось церемонией передачи символического дара в виде горсти земли, оружия от сеньора к вассалу в обмен на клятву верности. В наше время инвестиции означают приобретение актива с целью получения регулярной прибыли. Объектами инвестирования могут быть вложения в недвижимость, сдаваемую в аренду; покупка российских или зарубежных акций, с целью получения дивидендов или инвестиционных паев — формы коллективного портфельного инвестирования. В отличие, от накопления или сбережений, которые, как правило, предполагают определенный срок или конкретную цель приобретения, или создание резерва на непредвиденные чрезвычайные обстоятельства, инвестиции - это неограниченный по времени, способ формирования активов для получения постоянного пассивного дохода в будущем. Инвестиции не исключают необходимость сбережений, а расширяют наши возможности, формируют финансовую культуру, создают основу стабильности и благополучия, финансовой независимости вашей семьи. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Марий Эл «особенным» детям помогают собраться в школу. Также в Марий Эл разыскивают тысячу «сильных» людей. 

Что вы думаете о новой рубрике? Свое мнение оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости