Жители Марий Эл удивлены первыми заморозками в августе

Жители Марий Эл удивлены первыми заморозками в августелистья ползучего лютика покрыл иней / фото Геннадия Богданова

Похожие заморозки были прошлом году лишь 11 сентября

Слабый северо-западный ветер усилился и сменился на северный, из-за чего в некоторых районах республики появился иней. Об этом рассказал старший научный сотрудник заповедника "Большая Кокшага" Геннадий Богданов. 

Как поясняет специалист, уже к вечеру 28 августа с неба исчезли тучи и появились звезды. Мужчина, имея за плечами более 25 лет опыта наблюдения за погодой, понял, что это к заморозкам. К счастью, они успели подготовиться к непогоде.

—Укрыли на ночь цветы специальным материалом и к утру, так и вышло - на траве по низинкам появился первый "хороший" иней, хотя минимальная температура была +0,5 градусов, - рассказывает старший научный сотрудник заповедника "Большая Кокшага" Геннадий Богданов. -  Помню, что в этом году 13 августа был очень "слабый" заморозок при температуре воздуха 2,5 градуса. У некоторых жителей Старожильска и Шушеры, которые живут близко к реке Большая Кокшага, инеей появился на отдельных кустах картофеля и кабачков.

Мужчина также рассказал, что первый подобный заморозок был в прошлом году лишь 11 сентября. Тогда иней появился при температуре -0,6 градусов при таком же северном ветре. 

—Раньше середины сентября не ждали... Честно говоря, удивляет погода в этом году. Ладно хоть лето выдалось урожайным на картофель. Также в лесу было не так давно очень много лисичек, что так же очень порадовало, - делится мнением йошкаролинец Антон Плотин.

В пресс-службе ГУ МЧС рассказали, что в ночь на 30 августа в некоторых районах республики ожидаются заморозки от 0 до - 1 градуса. Специалисты советуют укрыть сельхозкультуры полимерной пленкой, нетканым материалом или соломой. 

Напомним, что ранее в администрации Йошкар-Олы рассказали, когда в домах включат отопление. Также синоптик-любитель рассказал, какую погоду ждать йошкаролинцам в сентябре.

Какая погода вам нравится больше всего? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости