Леса Марий Эл захватили змеи: что делать ягодникам и грибникам?

Леса Марий Эл захватили змеи: что делать ягодникам и грибникам?теперь ходить в лес опасно / из архива pg12.ru

Спасатели советуют быть осторожными

Жителей Марий Эл предупреждают, что из-за сильных дождей и установившейся теплой погоды местные леса переполнены змеями. Об этом сообщили в Марийской аварийно-спасательной службе.

Грибникам и ягодникам нужно быть осторожными, ведь в лесах Марий Эл развелись змеи. Влажная погода, обильные дожди и благоприятная температура повлияла на размножение пресмыкающихся.

— Все змеи должны быть для вас ядовитыми. Следует обходить стороной просеки, завалы деревьев, пеньки, валежники, возвышенности, где змеи любят греться, — предупреждают спасатели.

Спасатели утверждают, что случаев укуса змеей в этом году в республике пока что не было, но нужно быть осторожными. Из ядовитых в лесах Марий Эл встречается гадюка. Медики предупреждают, что симптомы могут быть разными: покраснения, синяки, пузырьки с гноем, отдышка, тошнота, тахикардия и другие.

Если все-таки змея вас укусила, то не паникуйте и примите меры. В течение одного-двух часов вам необходимо обратиться в ближайшее медучреждение. По дороге важно, чтобы укушенная часть тела оставалась неподвижной и не работала. Движение ускоряет поступление яда в организм. Конечность можно зафиксировать косынкой или обычными палками.

Пострадавшему следует много пить и можно принять таблетки от аллергии. Больше ничего по дороге к врачу делать не следует.

Недопустимо:

  • принимать спиртные напитки,
  • прижигать место укуса,
  • разрезать ранку и вводить в неё марганцовку или любое другое вещество,
  • накладывать жгут на укушенную конечность.

Ранее сообщали о том, как на Волге чудом спасли жителя Марий Эл. Также стало известно, как произошло смертельное ДТП на трассе "Вятка" в Марий Эл.

Как часто вы ходите в лес? Ответы оставляйте в комментариях под новостью. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости