Стало известно, какие изменения ждут школьников в Марий Эл

Стало известно, какие изменения ждут школьников в Марий Элизменения появятся уже с 1 сентября / из архива "Pro Город"

Девятиклассникам придется сдавать практическую часть в ОГЭ

Уже в этом новом учебном году в школах России появятся нововведения. Об этом сообщает Российская газета

Так, министерство просвещения создаст одну модель организации питания школьников. Школьные завтраки и обеды станут вкуснее, о чем будет говорить всероссийский мониторинг. Например, в Хабаровском крае с 1 сентября все школьники будут есть по одному меню и блюда не будут зависеть от дохода семьи. 

Кроме того, в России хотят создать стандарт школьной форме, причем речь о качестве таковой для тех, кто проводит в форме по 5-6 часов. Нововведение может появиться уже в 2020 году. Также для тех, кто заканчивает девятый класс, появится практическая часть в ОГЭ. Допустим те, кто сдает информатику, придется написать программу или изменить документ в Word. По физике и химии нужно будет провести эксперимент. 

У младшеклассников и школьников среднего звена появится "культурный норматив". Это значит, что дети будут отмечать в дневнике все то, что они увидели на выставке, прочитали в книге, посмотрели в фильме и прочее. 

Школьникам не придется таскать кучу учебников за спиной. В стране создадут новый перечень школьной литературы. 

"Вишенкой" на торте стал тест на наркотики с 7 класса. Уже в этом году с 15 сентября по 15 ноября со школьниками от 13 лет будут проводить социально-психологическое тестирование. Оно будет добровольным. 

Напомним, что в школах Марий Эл третьеклассникам могут начать рассказывать о сексе, наркотиках и травле. Также мы рассказывали советы йошкаролинцам, как пережить школьнику социальное неравенство в школе.

А что вы думаете об этих изменениях? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости