Сбор диких грибов и ягод россиянами хотят взять под контроль

Сбор диких грибов и ягод россиянами хотят взять под контрольсбор природных ресурсов будет контролироваться/из архива «Pro Город»

Ягоды, грибы, орехи и не только пользуются высоким спросом как внутри страны, так и за рубежом

Министерство сельского хозяйства может получить право регулировать сбор, переработку и оборот природных богатств. Об этом говорится в проекте постановления правительства. 

Под контролем будет сбор лесных ягод, орехов, грибов, семян, березового сока, а также лекарственных растений. Ведомство считает, что указанные природные богатства пользуются высоким спросом как внутри страны, так и за рубежом.

Специалисты также указали на пробелы в правовом регулировании сбора лесных ресурсов для собственного употребления и на продажу. Кроме того, управление этой отраслью разными органами власти не всегда синхронизировано.

Отметим, что еще несколько лет назад депутаты предлагали ввести налог на сбор грибов. Сейчас на сбор масштабных лесных ресурсов, лицензию необходимо брать лишь частным предпринимателям в коммерческих целях. Кроме того, рассказывали, как правильно собирать грибы.

А вы любите ходить в лес за грибами и за ягодами? Расскажите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости