В Марий Эл подорожают лекарства из-за новой маркировки

В Марий Эл подорожают лекарства из-за новой маркировкилюди вынуждены экономить, чтобы купить лекарства / фото из архива

Аптеки, которые не подключатся к системе, будут наказывать

Стало известно, насколько подорожают лекарства из-за введения маркировок. Об этом сообщила Российская газета.

Себестоимость упаковки препарата вырастет на 80 копеек. Именно такую цифру озвучили на совещании в минпромышленности и торговли Российской Федерации.

Начали вводить маркировку с 2017 года 1 февраля, однако такое новшество было в тестовом режиме. С 1 января следующего года она станет обязательной для фармацевтических компаний. В ближайшее время требования включат в лицензионные документы и аптеки должны будут зарегистрироваться в новой системе. Тех, кто не успеет это сделать, будут наказывать. Уже сейчас стоимость упаковки повысилась на 80 копеек, а с криптокодом на 1,3 рубля. 

—На мой взгляд, цены в любом случае повысятся больше, чем на полтора рубля. У многих пенсионеров на лекарства денег немеренно уходит, а цены только и растут. Вот как жить на пенсию в 10 тысяч рублей? За коммунальные услуги несколько тысяч, на продукты и на лекарства. Одежду старую носят многие, денег нет чтобы конфеты к чаю купить, а в стране лишь о том, как бы маркировать упаковки... - делится мнением читатель Виталий Протасов.

Напомним, что ранее мы сообщали о том, как предприниматель из Марий Эл предстанет перед судом за масштабный вред экологии. Также спасатель-блогер из Йошкар-Олы показал, как оказать первую помощь при утоплении.

А что вы думаете о ценах на лекарства в России? Ответ оставляйте в комментарии.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости