Нацпроект «Здравоохранение»: в больницах Марий Эл появится дорогостоящее оборудование

Нацпроект «Здравоохранение»: в больницах Марий Эл появится дорогостоящее оборудованиеОборудование предназначается для "сердечников" и раковых больных / Pro Город

Всего на закупку оборудования планируется потратить почти миллиард рублей

В министерстве здравоохранения обсудили реализацию региональных проектов «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Об этом сообщает пресс-служба минздрава Марий Эл.

Заместитель министра здравоохранения Татьяная Бастракова рассказала, что в 2019 -2024 году в медицинские организации поступят 39 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования для оказания помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Планируется потратить более 380 миллионов рублей. Кстати, только в 2019 году – более 58 миллионов рублей.

Стоит сказать, что болезни сердца – одна из основных причин смертности жителей республики (44 процента). Цель регионального проекта – снизить смертность с 556,7 на 100 тысяч населения до 430.

Что касается,  регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» – снижение смертности от онкологии к 2024 году до 166,8 случаев на 100 тысяч населения.

Были приведены данные за 2018 год: в республике было зарегистрировано 2712 новых случаев рака. Чаще всего жители Марий Эл болеют раком кожи и меланомой, молочной железы, колоректальным раком, легким, желудком. На учете в онкодиспансере стоит 12202 человека, из них проживших 5 и более лет – 6620.

В рамках проекта запланирована закупка 79 единиц оборудования на сумму 589,5 милионов рублей. В 2019 году планируется приобрести 25 единиц оборудования для онкодиспансера и Республиканской клинической больницы на сумму 125,3 миллионов рублей.

Всего на закупку оборудования планируется потратить почти миллиард рублей. 

А как часто вы проходите обследования? Ответы пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости