На «Празднике цветов» йошкаролинцев ждут этнодискотека, «Пеледыш fest» и выбор лучшего богатыря

На «Празднике цветов» йошкаролинцев ждут этнодискотека, «Пеледыш fest» и выбор лучшего богатыряВ Йошкар-Оле на «Пеледыш пайрем» пройдет шествие/из архива «Pro Город»

Празднование начнется на Дубовой поляне Сосновой рощи

В Йошкар-Оле по традиции пройдет празднование «Пеледыш пайрем» или «Праздник цветов». Стало известно, какие будут мероприятия. 

Праздник начнется на Дубовой поляне Сосновой рощи – утром пройдет обряд «Агавайрем», что означает «день творца». Дальше горожан встречат на площадке перед Дворцом культуры Ленина. Далее до театра Шкетана пройдет праздничное шествие – таҥошкылмаш – в национальных костюмах. В костюмированном шествии примут участие делегации из районов и регионов, представители национальных диаспор, общин и автономий, проживающих в Марий Эл.

Также в Центральном парке культуры и отдыха с полудня до вечера будут работать две площадки на Летней эстраде и Костровой поляне: выступят творческие коллективы, а также конкурс гармонистов. Конкурс марийского пирога «Когыльо-могыльо» определит лучшую хозяйку по приготовлению национального блюда. На спортивной площадке состоятся черемисские состязания «Черемис кучедалмаш», национальные игры и различные состязания. С утра на центральной аллее развернется выставка-конкурс подворий районов «Кудо».

В Царевококшайском Кремле пройдет фестиваль культуры, туризма и отдыха «Пеледыш fest»: все краски отдыха». В течении дня на детской плошадке проведут национальные и спортивные игры. 

Завершит межрегиональный праздник марийской культуры «Пеледыш пайрем» этнодискотека.

Как вы планируете провести этот праздник? Пишите в комментариях под новостью. 

В 2018 году медики-волонтеры помогают йошкаролинцам стать здоровыми

...

  • 0

Популярное

Последние новости