Уголовное дело экс-главы Марий Эл: свидетель путался в своих показаниях

Уголовное дело экс-главы Марий Эл: свидетель путался в своих показанияхфото АиФ/продолжается слушание уголовного дела

Допросили в суде министра и бывшего замминистра финансов Марий Эл

В ходе судебного заседания по делу Леонида Маркелова опросили двух свидетелей. Об этом сообщает «7×7».

Первым свидетелем выступила Гульфия Габдул-Бариева. Сначала она работала первым замминистром финансов РМЭ, а до 2017 года – главой ведомства.

Вспомним, обвинение считает, что Николай Криваш дал взятку в размере 235 миллионов рублей Леониду Маркелову для того, чтобы получить госсубсидии для агропромышленного предприятия. Гульфия Габдул-Бариева рассказала, что в тот момент господдержку получили около 30 хозяйств, и поручений от экс-главы Марий Эл предоставить их кому-то в приоритетном порядке не поступало.

Однако позже обвинение зачитало показания свидетеля, которые она давала еще при первоначальном допросе. Там было сказано, что Леонид Маркелов лично ей звонил и требовал проконтролировать перечисление денег директору агропромышленного предприятия Николаю Кривашу, и даже один раз назвал сумму в 10 миллионов рублей.

Как объяснила позже свидетель, она три дня ходила на допрос к следователю, у которого уже были подготовлены все документы. В числе их была и информация с «прослушки» телефона Леонида Маркелова. И все ответы во время первого допроса она давала исходя из предоставленных материалов следователя.

На этом моменте подсудимый начал хлопать в ладоши, а судья сделала замечание, отметив, что «здесь не театр».

Вторым свидетелем стал министра финансов Марий Эл Алексей Торощин. Он рассказал, что часто видел, как Наталья Кожанова приходила в Дом Правительства, однако целей визитов не знал.

Помимо этого, Николай Криваш регулярно звонил Алексею Торощину, чтобы поторопить с предоставлением субсидий.

Напомним, что Наталья Кожанова отказалась от адвоката. Также экс-глава Марий Эл пожаловался на тихого прокурора.

Остальные новости по этой теме тут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости