На берегу речки в Марий Эл нашли сотни ртутных ламп

На берегу речки в Марий Эл нашли сотни ртутных лампфото группы "Новая экологическая норма" / лампы сбросили у тропинки

И в каждой по одной капле ртути внутри

В Марий Эл нашли несанкционированную свалку ртутных ламп. Об этом рассказали в группе "Новая экологическая норма". 

5 мая подписчики сообщества нашли кучу люминесцентных ламп, которые выбросили на одной из дорог Медведевского района. Рядом с этой свалкой располагается небольшая лесная речка, что усугубляет ситуацию. 

—Мы не могли просто пройти мимо. Около 40 упаковок по 25 штук ламп в каждой. Это примерно тысяча ламп с каплей ртути в каждой. Вместо того, чтобы сдать в специализированную организацию, чтобы эти отработанные ламп переработали, мусор выбросили прямо в лесу, - рассказывает читатель группы.

Координаты этой свалки, как говорится в посте, отправили в республиканскую прокуратуру. 

—Даже эта гора всего лишь капля в море, учитывая то, что малая часть населения относит отработанные лампы в управляющие организации.   

Как считает йошкаролинец Альберт Лапшин, люди сами создают себе проблемы.

—Вместо того, чтобы не выбрасывать батарейки и лампы с ртутью в мусорку, горожане могли бы не создавать экологическую катастрофу рядом со своим домом. Думаю, люди сами создают себе проблемы, ведь тот мусор, что мы оставляем после себя, напрямую влият на наше здоровье. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Марий Эл «человеческая небрежность» стала причиной гибели леса. Также активисты попросили мэра Йошкар-Олы сохранить березы на Эшкинина.

А какие несанкционированные свалки в Марий Эл знаете вы? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости