Майские «удались»: йошкаролинцы при виде огня топали ножками

Майские «удались»: йошкаролинцы при виде огня топали ножкамиPro Город / Пожар в Сосновке

Майские праздники не прошли для столицы Марий Эл бесследно

5 мая в сосновой роще в Йошкар-Оле загорелся лес из-за человеческой небрежности. Об этом рассказала читательница портала pg12.ru Ксения Пушкарева.

Майские праздники не прошли для столицы Марий Эл бесследно. Запрет посещения лесов и разведения костров не останавливает йошкаролинцев от походов в лес и «веселого» отдыха на природе. Сначала загорелась трава, но из-за сильного ветра пламя быстро увеличилось, и охватило большую площадь.

– Горела прибрежная зона между плотиной и железнодорожным мостом. Огонь быстро перекидывался с кустов на деревья, а позже  выжгло прибрежный луг, заросли шиповника и тростника, излюбленное место гнездования мелких воробьиных птиц! – говорит Ксения.

Когда девушка пришла в Сосновку, то уже полыхали деревья и кусты. Пожарных вызвали мальчишек. Проходящие мимо посетители леса пытались затаптывать огонь, но ничего хорошего из этого не выходила, а сильный ветер, как рассказывает девушка, сильно ухудшал ситуацию.

– Приехавшие огнеборцы закапывали пламя лопатами, - говорит читательница.

Как сообщают добровольные лесные пожарные Марий Эл, каждый год в нашей стране сгорает в два раза больше леса, чем вырубается. Это два миллиона гектаров — площадь, сравнимая с небольшой европейской страной.

Помогите спасти лес от огня и не становитесь причиной пожара: не поджигайте траву, тушите за собой костры и не бросайте окурки. Каждый из нас может изменить мир. 

 

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что в Марий Эл «человеческая небрежность» стала причиной гибели леса. Также двое жителей Марий Эл тушили горящего мужчину.

А что вы делали в майские праздники? Ответы пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости