В Йошкар-Оле ветеран рассказал, как уничтожил японское пулеметное гнездо

В Йошкар-Оле ветеран рассказал, как уничтожил японское пулеметное гнездо"Pro Город"/ветеран рассказывает про войну

Первый бой в жизни ветерана был под сопкой

Война для ветерана из Йошкар-Олы Аркадия Трофимова началась, когда народ уже отпраздновал Победу.

Ветеран Аркадий Трофимов родился в Козьмодемьянском уезде в 1926-ом году. Война застала его совсем юным, и сразу после школы его призвали в армию на Дальний Восток. Там вчерашний школьник обучился саперному делу. Позже мужчина прибыл в Уссурийск. 

– Приехали, поселили туда, где жили штрафники, – в землянки. Когда отгремел салют Победы, война для нас только началась. Ранним утром 8 августа 1945 года мы пересекли границу Японии. На нас налетели истребители, зенитки их отогнали. Первый бой в моей жизни – бой под сопкой. Представьте себе: вечер, холмы, речка по колено, а сверху на другом холме – «самурай» с пулеметом. У реки нас начали обстреливать, прозвучала команда «ложись», - вспоминает Аркадий Трофимов.

Весь батальон, в котором был ветеран, прижался к земле. Солдатам отдали приказ короткими перебежками добраться под холм.

– И молодежь, и старики побежали... Один упал, второй, третий. Я стал передвигаться от точки к точке. Именно тогда узнал по-настоящему, что такое страх. 

Ветеран также вспоминает, что они заняли населенный пункт, с чердака одного из зданий стрельбу начали уже советские солдаты.

- Обстрел шел по мосту, через который должен был проехать военачальник Кирилл Мерецков. Нам дали команду: уничтожить очаг. Несколько человек и я добрались до здания, бросили гранаты внутрь и стало тихо... После этого боя мне вручили медаль «За боевые заслуги».

После войны ветеран отучился в техникуме на инженерно-технической специальности, нашел жену в Йошкар-Оле. Его местом работы стала ФСИН. Там Аркадий Трофимов работал инженером по технике безопасности в исправительной колонии №4. 

Партнером проекта к 9 мая является автомагазин «Френч Авто».

Напомним, что как рассчитываются пенсии жителей Марий Эл в 2019 году. Также правительство Марий Эл сняло красивый видеоролик о столице.

А какие истории о войне рассказывали вам? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости