Стаж, баллы, возраст: как рассчитываются пенсии жителей Марий Эл в 2019 году

Стаж, баллы, возраст: как рассчитываются пенсии жителей Марий Эл в 2019 годуиз архива «Pro Город»/жители республики могут увеличить коэффициенты для страховой пенсии

Мариельцы смогут получать премиальные коэффициенты

В 2019 году внесено множество изменений в пенсионное законодательство. Давайте разберемся, как сейчас рассчитывается страховая пенсия.

Так, для получении страховой пенсии сейчас необходимо иметь не менее 10 лет стажа и 16,2 индивидуальных пенсионных коэффициентов. В этом году можно получить максимальные 9,13 баллов. 
Есть способ увеличить сумму пенсионных баллов — если обратиться за назначением страховой пенсии по старости позже. За каждый год она будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.

— Например, если обратиться за назначением через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36 процентов, а сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 45 процентов, а если через 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, а сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов - в 2,32 раза, - рассказывают в отделении ПФР по Марий Эл. 

В прошлом году с премиальными коэффициентами вышли на пенсию 176 жителей республике, а пятеро вообще отказались от нее. 

ВАЖНО: в 2019 году для адаптации к новым параметрам пенсионного возраста предусмотрена специальная льгота женщины будут выходить на пенсию в возрасте 55,5 лет, мужчины – в 60,5 лет.

Отметим, что всего на сегодняшний день в республике насчитывается 213 801 получатель пенсии. 

Ранее сообщали, что в Марий Эл проиндекируют пенсии, а также  у пенсионеров начнется «новая жизнь»

Сколько вам осталось работать до пенсии? Пишите в комментариях под новостью. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

...

  • 0

Популярное

Последние новости