Что делать йошкаролинцам, которых незаконно уволили?

Что делать йошкаролинцам, которых незаконно уволили?Pixabay.com/сотрудника уволили незаконно

Если сотрудник не согласен с увольнением, он может обратиться в суд

В Йошкар-Оле работодатель уволил группу людей, которые были недовольны тем, что им не платили за переработку.

Уже долгое время экс-работники судятся с директором предприятия, но безуспешно. Редакция газеты Pro Город решила разобраться, что делать в таких случаях.

Как сообщили в Государственной инспекции труда в РМЭ, обращение в суд работника по вопросу оплаты труда за сверхурочное время не может быть основанием для увольнения.

Также работник, который не согласен с решением об увольнении, может обратиться в суд, прокуратуру или Государственную инспекцию труда.

- В ходе судебного разбирательства, при условии доказательства вины со стороны работодателя, незаконно уволенного сотрудника должны восстановить, а также выплатить компенсацию за вынужденные прогулы, - рассказали в Госинспекции труда а РМЭ.

В Департаменте труда и занятости населения РМЭ рассказали, что при увольнении работник имеет право получить денежную компенсацию за те отпуски, которые он не использовал.

Если работодатель увольняет сотрудников в связи закрытием предприятия или сокращением штата работников, то он обязан выплатить  выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

- Только суд решает споры работодателя и уволенного независимо от оснований сотрудника, если он хочет обратно вернуться на работу, - прокомментировали в Департаменте труда.

Напомним, что Марий Эл вошла в ТОП регионов с маленьким зарплатами. Также в России планируют изменить правила начисления зарплат.

А сколько раз увольняли вас? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости