Йошкаролинцам не разрешат взять медкарту домой

Йошкаролинцам не разрешат взять медкарту домойиз архива "Pro Город" / многие не понимают почерк врачей

Пациенты смогут получать выписки на руки навсегда

Минздрав России определил, что можно выдавать на руки пациентам, а что нет. Об этом сообщают Невские новости со ссылкой на «Российская газета».

Нужные сведения можно будет получить по выписке и, например, результаты флюорографии могут оставаться на руках. Однако забрать медицинскую карточку теперь не будет возможным.

Пациентам нужно будет обращаться в поликлинику или в медицинское учреждение, где он делал анализы и записать запрос. Отреагировать медики должны будут в течение месяца. Граждане смогут получать рентегенограммы, флюорограммы и фотоизображения по результатам обследований. Однако невозможно будет получить историю родов, историю развития ребенка, протокол патологоанатомического вскрытия, мендкарту и индивидуальную карту беременной. 

Такое решение было принято потому, что в этих документах непонятные сведения для обычных "смертных". Также многие просто теряют  документы по своей безответственности и это осложняет жизнь медработникам. 

—Честно говоря, мне кажется это странным, что нельзя будет получить протокол патологоанатомического вскрытия. Нет, хорошо, что нельзя теперь потерять медкарту, но это правда очень странно, - комментирует йошкаролинка Алина Ростова. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как риск смерти увеличивает употребление красного мяса. Также мы сообщали о том, как больница в Йошкар-Оле закупится на 53 миллиона рублей чтобы изучать мозг и сердце.

А что вы думаете по этому поводу? Ответ оставляйте в комментарии.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости