"Комнатная" собака стала самой опасной для йошкаролинцев

"Комнатная" собака стала самой опасной для йошкаролинцевpixabay.com

Однако перевоспитать можно любое животное

Самыми кусачими собаками оказались представители комнатных пород. Об этом рассказали Известия

Как объясняет глава национальной российской кинологической ассоциации Электрон Дементьев, все собаки бывают опасны. Размер животного при этом может быть разным. 

Глава ассоциации поясняет, что самым кусачим животным, по статистике, стала безобидная с виду такса. Однако по мнению начальника Центра Служебного Собаководства Регионального отделения ДОСААФ России по Марий Эл Ирины Шурнеевой, не бывает кусачих собак. Они бывают невоспитанными.

—Я считаю, что есть невоспитанные собаки и нерадивые хозяева. Все зависит ведь от того, как человек сколько времени человек уделяет животному. Если он хочет, чтобы его питомец был агрессивным, то он таким и будет. Однако перевоспитать можно любую. У меня был случай, когда я взяла собаку, которая рвала все ошейники, поводки, кусала прохожих людей и собак. Тем не менее, через три недели она ходила рядом со мной без поводка, - рассказывает Ирина Шурнеева.

Начальник центра служебного собаководства также поясняет, что первый год или два в жизни собаки самый важный.

—Именно в этот период нужно начинать дрессировку. Куда проще повторять команды, чем обучать собаку постарше с нуля. Очень часто приводят питомцев взрослых и просят воспитать. Радует, что у нас в центре появилась площадка для дрессировки в прошлом году. Стало гораздо легче, ведь помимо обучения животным есть где разгуляться на закрытой территории, - поделилась начальник центра.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как МВД составили список опасных собак йошкаролинцев, а также о том, как йошкаролинка в шоке от «весенних сюрпризов» на улице.

А какой у вас домашний питомец? Ответ оставляйте в комментарии.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости