В Марий Эл задержанные смогут звонить не только близким родственникам

В Марий Эл задержанные смогут звонить не только близким родственникамPixabay.com / Задержанные смогут звонить не только близким родственникам

Изменения направлены на усиление защиты конституционных прав граждан

Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн предлагает внести поправки в Закон «О полиции». Об этом сообщает интернет-издание «Российская газета».

Депутат после обсуждения законопроекта со специалистами планирует внести его в Госудуму, но это будет только в том случае, если коллеги «по цеху» его поддержат. Изменения направлены на усиление защиты конституционных прав граждан и на расширение правозащитной функции деятельности органов внутренних дел.

Александр Хинштейн предлагает расширить список людей, кому задержанный может позвонить. Пока в законе речь идет только о близких родственниках (отец, мать, сын, дочь, брат, сестра, дедушка, бабушка, невеста).

Также, по новому законопроекту, написать заявление о розыске без вести пропавшего человека смогут не только близкие родственники. Кроме того, собственников земельных участков, на «территорию которых в их отсутствие сотрудники полиции осуществили вхождение», должны будут обязательно уведомлять.

Йошкаролинка Полина Васина прокомментировала предложенный законопроект:

– Мне кажется, что этот закон давно требует изменений. Особенно, мне понравилась поправка, касающаяся расширения списка лиц, которые могут написать заявление о розыске без вести пропавшего. Часто бывает такое, что человек исчез, а в полицию обратиться не получается, потому что вы не близкий родственник. По-моему, это большой недочет.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что йошкаролинцы могут пожаловаться на состояние дорог в мобильном приложении.

А как вы думаете по этому поводу? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости