В Правительстве Марий Эл подвели итоги социально-экономического развития республики

В Правительстве Марий Эл подвели итоги социально-экономического развития республикифото организационно-аналитического управления главы РМЭ / В правительстве обсудили исполнение бюджета республики

В прошлом году открыли 723 дополнительных места в детских садах

26 февраля на заседании Правительства Марий Эл подвели итоги социально-экономического развития республики за 2018 год. Об этом сообщает организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл.

На заседании под руководством Александра Евстифеева обсудили исполнение бюджета за прошедший год, а также поставили задачи на будущий год.

По словам министра промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл, по сравнению с 2017 годом оборот розничной торговли увеличился на 2,8 процента, а объем инвестиций в основной капитал – на 10, 4 процента. Объем работ по строительству возрос до 2 процентов, объем сельскохозяйственной продукции - на 9,6 процента. 

Стоит отметить, что по темпам роста сельскохозпроизводства Марий Эл в 2018 году заняла 5 место среди субъектов РФ, и первое место – среди регионов ПФО.

На государственные программы РФ и мероприятий непрограммной части привлекли более 12, 7 миллиардов рублей. Большая часть средств направили на ремонт и содержание автомобильных дорог, развитие сельского хозяйства, социальную сферу и социальную поддержку начеления.

Кроме того, в прошлом году открыли 723 дополнительных места в детских садах, уже введена в эксплуатацию школа на 120 мест в деревне Ильпанур Параньгинского района. В 2018 году введены в эксплуатацию 109, 3 километров газопровода, построено и введено в пользование 11,6 километров автодорог, отремонтировано 36,7 километров дорог и благоустроены 104 двора и 38 общественных территорий. А также 27, 3 миллионов было потрачено на реализацию проектов местных инициатив.

Министр отметил, что среднемесячная зарплата выросла на 6,5 процентов (27 701 рубль), а уровень безработицы стал меньше на 0,15 процента.

Врио министра финансов рассказал об исполнении бюджета в 2018 году:

– Доходная часть консолидированного бюджета республики за 2018 год с учетом федеральных средств исполнена в сумме 30,8 миллиардов рублей. В республиканский бюджет поступило доходов в размере 26,6 миллиардов рублей. В местные бюджеты - 12,6 миллиардов рублей. В целом объем доходной части бюджета увеличился к уровню 2017 года на 128,8 миллиона рублей. Безвозмездные поступления за прошлый год увеличились относительно 2017 года на 839 миллионов и составили 11,1 миллиардов рублей, - проинформировал Алексей Торощин.

Больше всего денег было потрачено на такие сферы, как образование (29 процентов), социальная политика (25,1 процентов), национальная экономика (15,1 процентов), здравоохранение (4,7 процентов).  Основное направление расходования бюджета, обозначенное в указах Президента, повышение средней зарплаты бюджетников по республике.

Расходы на социальные выплаты составил 3,4 миллиарда рублей (из федерального бюджета – 1, 3 миллиарда; из местных – 2,1 миллиардов):

  • Региональные льготники – 714, 5 миллиардов рублей;
  • Единовременная выплата при рождении третьего ребенка (или последующего детей) – 554, 7 миллионов рублей.

По словам министра здравоохранения, работа велась по нескольким направлениям:

  • Для осуществления адресной паллиативной помощи было закуплено оборудование на сумму 26 миллионов рублей.
  • Для обеспечения необходимым оборудованием детских поликлиник – 66миллионов  рублей (средства федерального и республиканского бюджетов).
  • Были закуплены 5 передвижных медицинских комплексов (флюорографы и маммографы для обследования жителей отдаленных населённых пунктов).
  • Строительство пяти ФАПов (по два в Советском и Оршанском районах, один проект реализован в деревне Фадейкино Моркинского района). На их техническое обеспечение из резервного фонда Правительства республики выделено более 3 миллионов рублей.
  • Что касается планов на 2019 год, особое внимание будет уделяться реализацию нацпроектов.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что Глава Марий Эл обсудил ЧС и пожарную безопасность в республике.

А как вы считаете, какие сферы вы бы изменили? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости