Как йошкаролинцу не испортить законный отдых?

Как йошкаролинцу не испортить законный отдых?pixabay.com / погода позволяет активно отдыхать

Всегда нужно помнить технику безопасности

Зима уже подходит к концу, однако погода дает жителям республики возможность активно отдыхать. О способах отдохнуть зимой без каких-либо происшествий рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Марий Эл.

Если вы отправляетесь на прогулку пешком или на лыжах в лес, то стоит помнить, что средства связи должны иметь полную зарядку. Согласитесь, остаться с разряженным телефоном посреди леса в мороз никому не захочется.

—По возможности стоит взять термос с горячим чаем. Нужно также рассказать родственникам о том, куда вы идете, какой у вас маршрут и когда вы вернетесь домой. Гулять нужно там, где хорошо ловит сеть. Детей и подростков нельзя отпускать одних в лес без взрослых, - рассказывают в пресс-службе ведомства.

Что касается любимых многими "ватрушек" и катания на них, то нельзя садиться по несколько человек на одну сразу. Также нельзя кататься паровозиком, ведь тюбинг может перевернуться. 

—Внизу склона должно быть много места, именно поэтому нельзя кататься по склонам, заросшим деревьями. Если же вы решитесь кататься на неподготовленной трассе, то осмотрите ее на наличие бугров, кустов, камней и ям. Когда уже вы захотите скатиться с горки, то смотрите, чтобы перед вами никого не было. И ни в коем случае нельзя привязывать "ватрушку" к транспортным средствам, ведь это опасно для жизни, - поясняют в ведомстве. 

Если же вы любитель экстремального отдыха и вам нравится кататься на горных лыжах или сноуборде, то и одеты вы должны быть соотвествующе.

—Перед началом убедитесь в исправности используемых вами вещей. Старайтесь пользоваться уже оборудованными местами. Рядом же должны быть люди, которые если что случится вам помогут. 

Когда же вы захотите покататься на снегоходе, то нужно надевать специальный защитный шлем. Водителю следует изучить правила вождения, а также особенности эксплуатации снегохода. Нельзя садиться за руль пьяным. Также следует следить за трассой, чтобы не врезаться в неожиданное препятствие. Если погода не хочет, чтобы вы так культурно отдыхали, то нужно снизить скорость до безопасной. Вдобавок, если вы собрались выехать на озеро или реку, то стоит помнить, что это крайне опасно для жизни. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как йошкаролинцев «поджидают» сосульки размером с этаж, а также о том, как в Йошкар-Оле невыключенный обогреватель «спалил» гараж. Помимо этого, мы сообщали о том, как в Йошкар-Оле пьяная компания подралась с охранниками в сауне.

А как вы обычно отдыхаете зимой? Ответ оставляйте в комментарии.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости