Инспектор "по-гражданке": йошкаролинцы сами смогут ловить автонарушителей

Инспектор "по-гражданке": йошкаролинцы сами смогут ловить автонарушителейфото из архива "Pro Город" / В Марий Эл могут появиться народные инспекторы

Они смогут делать фото и видео нарушений ПДД

В государственной думе в первом чтении приняли законопроект, которые коснется области дорожного движения. Об этом сообщает интернет-издание «Российская газета».

Инициативные граждане смогут фиксировать нарушения ПДД и отправлять фото или видео  с «доказательствами» в полицию. Такие показания будут основанием для наказания автонарушителей. Для того, чтобы стать народным инспектором, нужно будет установить специальное предложение, зарегистрироваться в специальной системе. Если же вы просто сняли фото или видео на свой телефон, такие доказательства не будут приниматься в полиции.

Этого приложения еще не существует. Соответствующее программное обеспечение еще предстоит создать, а также обзавестись необходимым оборудованием. На это потребуется время и денежные средства. По словам замглавы МВД Игоря Зубова, вступление закона в силу будет отложено на 180 дней, кроме того для реализации потребуется около 2,7 миллиардов рублей из бюджета в течение трех лет.

Йошкаролинец Роман Тополев прокомментировал эту ситуацию:

– Если этот закон полностью примут, то я уверен, что водители будут на дорогах осторожнее, кто-то не рискнет лишний раз нарушать ПДД. Кроме того, хорошо, что народные комиссары будут регистрироваться и находится в специальной базе, и при желании сотрудники полиции смогут связаться со свидетелем.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что в Марий Эл школьников научат быть пенсионерами.

А что вы думаете об этом законе? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости