Советы йошкаролинцам, как правильно выбрать мандарины

Советы йошкаролинцам, как правильно выбрать мандариныpixabay.com

Развеем мифы

Новый год всегда ассоциируется с мандаринами. Роскачество рассказало про мифы, на которые опираются жители при выборе фруктов.

Миф 1. Мандарины напичканы нитратами. При исследовании выяснилось, что во фруктах не содержатся ГМО,тяжелые металлы и радионуклиды. Все потому, что мандрины растут на деревьях, а нитраты больше копятся в корнях, поэтому фрукты не поулчают вредные вещества.

Миф 2. В мандаринах полно пестицидов, особенно — в китайских. Да, пестициды были обнаружены, но в минимальном размере. Выяснилось, что в кожуре их больше, нежели в мякоти.

Миф 3. В импортных мандаринах есть личинки и черви. И это ложь. Специалисты исследовали фрукты и не нашла вредоносных насекомых, цист кишечных патогенных простейших бактерий, яиц гельминтов и других посторонних примесей.

Миф 4. В мандаринах много витамина С. Количество витаминов зависит от сорта фруктов. По статистике, на 100 граммов фрукта приходится38 миллиграммов витамина С. Этому соответсвует только сорт Клементин. Во всех остальных — гораздо меньше.

Миф 5. Мандарины с листочками — самые свежие. Листочки могут созранять зеленый цвет долгое время, так что показательем свежести назвать нельзя.

Миф 6. Зеленые мандарины — кислые, оранжевые — сладкие. Для того, чтобы успешно довезти до прилавок фрукты, их срывают еще зелеными. Дозревают они по пути. Почти все зеленые мандарины внутри уже созревшие и сладкие, хотя кожура еще не поменяла цвет.

Миф 7. Абхазские мандарины — лучшие. Специалисты смогли найти настоящие абхазские мандарины только со второй попытки. Очень часто продают мандарины абсолютно другого производителя. Настоящие абхазские мандарины появляются только в середине декабря, очень сильно пахнут и у них матовая кожура. Н

Выводы: почти все мандарины безопасны, зеленый хвостик не является показателем свежести, зеленые мандарины не кислые, "пухлые" мандарины - залежавшиеся и перезревшие.

Напомним, что ранее портал pg12.ru рассказывал про ТОП советов, как правильно йошкаролинцам выбрать икру на Новый год

А какие фруткы любите вы? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости