За лайки и репосты йошкаролинцев перестанут "сажать"

За лайки и репосты йошкаролинцев перестанут "сажать"Pixabay.com

Если вы нарушили в первый раз

Госдума окончательно приняла закон о том, что за действия с признаками экстремизма в Интернете не будут наказывать по Уголовному кодексу. Об этом сообщает Российская газета.

Речь идет о лайках и репостах в Сети материалов, которые призывают к ненависти или вражде. То есть статья 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» будет частично декриминализирована. Такое решение поможет предотвратить чрезмерное суровое наказание за неосторожную публикацию или перепост в Интернете. Теперь за первое нарушение пользователям может грозить административное наказание: на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или обязательных работ на срок до 100 часов, или административного ареста на срок до 15 суток, на юрлиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей. Но если в течение года нарушитель совершит аналогичное деяние, то ему уже грозит уголовная ответственность.
 
Такие поправки помогут отменить уже вступившую в силу приговоры благодаря обратной силе закона, и выпустить тех, кто сейчас отбывает наказание.
 
В Марий Эл по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» в 2018 году было зарегистрировано 2 факта. А в 2017 году — 4 случая.
Йошкаролинец Александр поделился своим мнением:
– На самом деле «сажать» за репосты и лайки — это слишком! Хорошо, что такой закон подписали
Напомним, что ранее сообщалось о том, что йошкаролинцы могут звонить в России по домашним тарифам.

А какие записи вы лайкаете "Вконтакте"? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости