Йошкар-олинский политолог объяснил необходимость ужесточения наказания за оскорбление государства в Сети

Йошкар-олинский политолог объяснил необходимость ужесточения наказания за оскорбление государства в Сетиunsplash.com

Он согласен с законодательной инициативой

В Госдуму РФ внесли законопроект о том, что стоит добавить еще одну часть в административную статью «Мелкое хулиганство». Константин Строкин рассказал, для чего необходимы изменения в законе.

Напомним, что речь идет о том, что горожане, которые выложили в Интернет информацию, оскорбляющую общество, государство, Конституцию, органы осуществляющие власть, госсимволы могут получить наказание. Согласно административному кодексу, это может быть штраф от 1 до 5 тысяч рублей или арест на срок до пятнадцати суток.

Политолог Константин Строкин прокомментировал необходимость изменения закона:

– Данная законотворческая инициатива не только абсолютно правомерна, но и давно назрела. Поймите правильно, государство есть высшая форма единства и развития общества. Без таких институтов власти, как исполнительные органы власти, контрольно-надзорные органы, МВД, ФСБ, спасатели и многих других, наша страна просто рухнет. Убери их хотя бы на сутки, то на следующий день настанет анархия и, как следствие, беспредел с кровопролитием. Да, у среди перечисленных и неперечисленных институтов власти, практическая деятельность не всегда на виду, но они гармонично и уже давних пор встроены в нашу повседневную жизнь.

– Причём от них имеются явные толк и польза. Конечно, не абсолютизируя - бывают осечки, провалы, ошибочные решения. Однако вину несёт не какой-либо орган, а его конкретные внутренние единицы: руководители, специалисты и прочие. Если уж населению критиковать, то критиковать объекты, а не субъекты. Иначе, выходит, недовольные граждане ведут себя как в той поговорке "молоком обжёгся, а на воду дует". То есть мы не должны хаять целые административные здания, ведь это больше напоминает комплексную дискредитацию, со временем посредством случайных или намеренных манипуляций может сложится тупиковое предвзятое впечатление, мол, "кто бы что бы там не сгенерировал - это уже всё заранее плохо". Необходимо поступать без охапки под одну гребёнку и детализированно, вычислять из когорты ответственных лиц некомпетентных, зазнавшихся, посредственных личностей. Поверьте, их достаточно. Касательно госсимволов. На этой планете у каждой нации есть то, чем они гордятся и за что будут до последнего драться. У каждой страны свои святыни демонстрирующие связь поколений, величие, духовность. Российский герб, флаг, многогранная народная культура, различные национальные традиции обязательно должны быть под защитой от поруганий любого проявления, хоть публичного, хоть сетевого, — объяснил Константин Строкин.

А как вы считаете, необходима ли эта мера? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости