Год Театра в Марий Эл: ожидается обилие фестивалей и представлений

Год Театра в Марий Эл: ожидается обилие фестивалей и представленийфото министерства культуры Марий Эл

Предстоящий год будет особенным для республики

В Йошкар-Оле 11 декабря прошла пресс-конференция под руководством министра культуры Константина Иванова. Министр рассказал подробности предстоящего Года театра.

С 13 декабря по всей России начинается год театра, а в 18:00 в театре оперы и балеты имени Эрика Сапаева состоится торжественное открытие. Любителей театра ждет поистине невероятное событие, ведь на сцене соберутся все театры республики.

В ходе пресс-конференции удалось выяснить, что в этот день будет также презентован календарь, посвященный Году театра, однако не всем коллективам удалось попасть в это творение. Также жителей республики ждет энциклопедия, инициатором создания которой стал Александр Евстифеев. Закончат работу над проектом в ноябре 2019. 

Помимо этого в России 18 января стартует театральный марафон, который дойдет до нашей республики 23 апреля. В рамках этого марафона состоится фестиваль в театре имени Эрика Сапаева, в честь известной балерины Галины Улановой. Горожан ждет более плотный репертуар с огромным количеством премьер, хотя и классических постановок будет также хватать. 

Для нашей республики также отдельно создали эмблему Года театра. 

—Процесс создания оказался не очень трудным. Мы внесли в эту эмблему символ, характерный для марийской культуры - завиток, чтобы показать принадлежность к истории нашего края, - рассказал директор йошкар-олинского художественного Борис Маклашин. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как главы Марий Эл поздравил жителей республики с Днем Конституции РФ. Помимо этого жителям Марий Эл предложили отдавать ненужные новогодние подарки.

А как часто вы бываете в театре? Ответ оставляйте в комментарии. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости