В Марий Эл подтвердить свою личность можно с помощью мобильного?

В Марий Эл подтвердить свою личность можно с помощью мобильного?Pixabay.com

Такой законопроект рассматривается в Правительстве

Сейчас в правительстве России обсуждается вопрос о создании мобильного приложения, которое даст возможность не носить бумажный паспорт и водительское удостоверение с собой. Об этом сообщает Российская газета

О такой технической возможности рассказал в рамках инвестиционного форума "Россия зовет" вице-премьер Максим Акимов:

– Дизайн-проект документа в новой государственной системе информационной "Мир" будет разработан в первой половине 2019 года. Эта система, кроме изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения и миграционного учета, будет обслуживать и новый паспорт. Предполагается, что такой документ будет "выдаваться", как и бумажный, с 14 лет. 

Конечно, мы будем стараться, чтобы все было понятным, современным, а также, чтобы программа имела возможность, включать в себя все идентифицирующие признаки (в том числе, возможно, биометрию). 

Йошкаролинец Борис Викторов прокомментировал создание этого приложения:

 – Это кончено же здорово, что мы стараемся идти в ногу со временем. Носить паспорт не всегда удобно, а он зачастую требуется именно того, когда его у нас с собой нет. А телефоны всегда с собой. Просто такой проект нужно проработать досконально, чтобы данные на телефоне были надежно защищены. Иначе при потере телефоне можно потерять все. 

Напомним, что ранее мы мы рассказывали о том, как можно ли в Марий Эл получать пенсии, не работая.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости