Новости России: ВИЧ-инфицированные россияне смогут усыновить ребенка

Новости России: ВИЧ-инфицированные россияне смогут усыновить ребенкаunsplash.com

Так решил Конституционный суд

Правительство одобрило законопроект, который позволит людям с гепатитом С и ВИЧ усыновлять детей. Об этом рассказал портал НТВ. 

Как гласит источник, этот документ разработали в министерстве просвещения для исполнения постановления Конституционного суда. Он же и обратил внимание на то, что если ребенок уже давно живет с опекуном, у которого есть определенное заболевание, то оформление его является чистой формальностью.

В таких случаях, как решил суд, перечень заболеваний, при наличии которых гражданин не может усыновить или удочерить ребенка, является неконституционным. А в новом законопроекте говорится, что суды могут отступать от законов семейного кодекса и разрешать усыновление, если «в силу уже сложившихся семейных отношений проживает с ребенком»

Напомним, что медсестра центра борьбы со СПИДом в Марий Эл поделилась особенностью своей работы

Как хорошо вы следите за своим здоровьем? Ответ в комментарии. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости