Глава Марий Эл и мэр Йошкар-Олы осмотрели дамбу на Кокшаге

Глава Марий Эл и мэр Йошкар-Олы осмотрели дамбу на КокшагеОрганизационно-аналитического управления Главы Республики Марий Эл

Есть некоторые претензии

19 ноября руководители республики и города осмотри строительство дамбы на Кокшаге. Сообщает Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.

Так, в 2018 году начали строительство берегоукрепляющих сооружений на Кокшаге от Водопроводной до Красноармейской. Сейчас завершен только первый этап, полностью работы планируют закончить в ноябре 2019 году. 

- Сейчас на участке длиной 304 метра выполнены работы по вертикальной планировке, устройству верхнего и нижнего ростверка, отсыпке дамбы с послойным уплотнением виброкатками. Всего на первом этапе смонтировано более 280 свайных конструкций. Подрядчиком освоены средства в размере 49,5 миллионов рублей. Доля вложений республики на этом этапе составила около 7 миллионов рублей. На второй этап строительства планируется затратить чуть более 50 миллионов рублей, - сообщает пресс-служба главы. 

Эта дамба поможет защитить дома на Красноармейской слободе, стадионе «Динамо», станции перекачки питьевой воды от пагубного влияния паводка и его последствий.

Когда Александр Евстифеев проводил осмотр, он также встретился с «моржами». Они обсудили куда же перенести место для их купания, так как сейчас подход к воде затруднен. И на месте Глава Марий Эл поручил выделить им новую площадку. 

- Глава республики высказал и ряд замечаний к представителям подрядной организации первого этапа строительства дамбы. Он обратил внимание на некачественное закрепление самой земляной насыпи рядом с основанием сооружения. Также в ходе осмотра Александр Евстифеев поручил проработать вопросы будущей реконструкции стадиона «Динамо», непосредственно прилегающего к новой дамбе, с учетом её возведения, - сообщает управение. 

Дальше Александр Евстифеев начал осмотр акватории Малой Кокшаги, и обратил внимание, что она заболачивается и обмеляет.  И при обсуждении был предложен вариант с подводной насосной группой или обустроенным фонтаном, а примером послужил фонтан на набережной Чебоксар, ведь он не только как зрелищное сооружение, он обновляют воду, препятствуя ее застою.

Как часто вы гуляете по набережной? Пишите в комментариях под новостью. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости