В Йошкар-Оле инфляцию ускорило закрытие одного из крупных сетевых магазинов электроники и бытовой техники

В Йошкар-Оле инфляцию ускорило закрытие одного из крупных сетевых магазинов электроники и бытовой техникиpixabay.com

Существенный вклад в инфляцию непродовольственных товаров в Марий Эл по-прежнему вносят цены на бензин, одежду, обувь, табак и рост цен на строительные материалы

Данные приводит пресс-служба отделения НБ Республики Марий Эл.

В сентябре годовая инфляция в Республике Марий Эл составила 3,3% (в августе – 2,7%), что ниже общероссийского уровня (3,4%).

Продовольственная инфляция в Марий Эл среди регионов ПФО относительно низкая. В сентябре темп прироста цен на продовольственные товары по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 2%. Этому способствует более высокое предложение нового урожая овощей, чем в сентябре 2017 года: снизились цены на картофель (-16,9%), лук (-8%), чеснок (-24,6%), яблоки (-15,7%), огурцы (-23,8%), помидоры (-15,8%). Но при этом подорожал сахар (+7,6%), мясные и молочные продукты (+4,3% и +2,7% соответственно) и яйца (+17,8%). На инфляцию повлияли повышение цен производителей на сельскохозяйственную продукцию и рост цен на корма.

Непродовольственная инфляция в сентябре достигла 4,3%. Существенный вклад вносят цены на бензин, одежду, обувь, табак, рост цен на отдельные виды строительных материалов. На ускорение годовой инфляции непродовольственных товаров в сентябре оказало влияние закрытие в августе в Йошкар-Оле одного из крупных сетевых магазинов, специализирующегося на продаже электроники и бытовой техники. Вследствие чего значительно снизилось предложение по этим группам товаров.

Темп прироста цен на услуги в сентябре составил 3,7%. Инфляция ЖКУ остается на низком уровне (+2,8%) относительно общероссийского уровня (+3,6%). Способствовало замедлению годовой инфляции снижение цен на проезд в фирменном поезде в сентябре 2018 года.

Изменение цен на какие группы товаров вы ощущаете наиболее сильно? Пишите в комментариях под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости