Тихий убийца атеросклероз: как йошкаролинцам лечить этот недуг?

Тихий убийца атеросклероз: как йошкаролинцам лечить этот недуг?pixabay.com

Нужно больше двигаться

Одним из факторов, определяющих биологический возраст человека, является состояние стенок его артерий. Об этом рассказывает врач-кардиолог кардиологического отделения №1, ГБУ РМЭ «Йошкар-Олинская городская больница» Наталия Соколова.

К сожалению, иногда случается так, что у внешне молодого, энергичного человека с белоснежной улыбкой при обследовании выявляются «изношенные», пораженные множественными атеросклеротическими бляшками, сосуды. И, увы, дальнейший прогноз для него вырисовывается далеко не такой лучезарный и оптимистичный, как кажется на первый взгляд.  

А виной всему-атеросклероз. С чьей-то «легкой» руки его называют еще и «чумой нашего столетия», имея в виду массовость распространения: от эпидемии чумы в 1352 году погибла 1/3 населения Европы, а от атеросклероза в XX веке в Европе погибло больше половины людей. 

При данном заболевании происходит отложение холестерина в стенке сосуда с формированием особых скоплений-бляшек в той или иной степени суживающих просвет сосуда. В зависимости от локализации и степени выраженности отмечается разная клиническая картина. Выраженный атеросклероз сосудов сердца приводит к возникновению и прогрессированию ишемической болезни сердца в разных ее проявлениях: нарушении ритма, стенокардии напряжения, сердечной недостаточности и, как конечный вариант, острому инфаркту миокарда. Атеросклеротическое поражение сосудов головного мозга на ранних стадиях проявляется снижением памяти, работоспособности, больше умственной, бессонницей, и как осложнение-инфаркт мозга или, как мы называем, инсульт. Немало проблем возникает и у пациентов, страдающих атеросклерозом сосудов ног-зябкость, похолодание конечностей, постоянные выматывающие боли в ногах при ходьбе и, в худшем варианте, ампутация ноги. Поражение сосудов почек приводит к стойкой, иногда достаточно тяжелой, трудно поддающейся лечению, артериальной гипертонии. 

Самый простой способ определения выраженности атеросклеротического процесса в организме человека-УЗИ сосудов шеи. Врач измерит толщину комплекса интима-медиа. Этот показатель в наше время является маркером раннего атеросклеротического поражения сосудистой стенки. 

В лечебных учреждениях строго по показаниям для определения степени поражения сосудов сердца и головного мозга используют специальные методы исследования-коронарная и церебральная ангиографии, суть которых заключается во введении в сосудистое русло головного мозга или сердца контрастного вещества с последующим выполнением рентгенографии. На снимках видны изменения стенок, места сужения просвета артерий, выпячивания стенок (аневризмы). 

Что же способствует развитию и прогрессированию атеросклероза?

Это неправильное, нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, стрессовые ситуации, артериальная гипертония, ожирение и другие нарушения обмена веществ, курение, отягощенная по атеросклерозу наследственность, кроме того лица мужского пола более подвержены этому заболеванию. 

Одним из ключевых моментов в лечении этого недуга является диета. Рекомендуется употреблять в пищу нежирные сорта мяса, все виды рыбы, особенно морской, нежирные молочные продукты, активно употреблять фрукты и овощи, хлеб из муки грубого помола, запрещается животный жир, жирные сорта мяса, субпродукты, сдобные хлебобулочные изделия, шоколад, майонез. 

Старайтесь больше двигаться, активные физические нагрузки на свежем воздухе, даже обычные пешие прогулки способствуют «сжиганию» лишних калорий, нормализации уровня холестерина в крови 

Не пренебрегайте рекомендациями врача по лечению артериальной гипертонии, регулярно принимайте назначенные гипотензивные препараты, откажитесь от курения, следите за своим весом. 

В случае, если немедикаментозные методы не дают успеха назначаются препараты, снижающие уровень холестерина. Их несколько групп, назначить которые может только врач с учетом индивидуальных особенностей пациента. Самолечение недопустимо!

Ранее Наталья Соколова рассказывала, как избавится от ожирения, а также как правильно измерять артериальное давление.

...

  • 0

Популярное

Последние новости