В Марий Эл может появиться памятник плутовскому персонажу

В Марий Эл может появиться памятник плутовскому персонажуфото из открытых источников

Всего в конкурсе участвует 25 проектов

Скульптурную композицию планируют установить в городе Козьмодемьянск перед зданием Музея сатиры и юмора имени Остапа Бендера. Об этом сообщает Культслед.рф.

Автор проекта — Людмила Жирова — подала заявку на участие во всероссийском конкурсе идей новых достопримечательностей в «Культслед».  Арт-объект будет посвящён шахматной партии Остапа Бендера с одноглазым васюкинцем. Остап Бендер будет стоять у стола, в одной руке он будет прятать уже украденную с доски шахматную ладью. За столом, с противоположной стороны от персонажа, будет стоять стул, на который сможет присесть любой желающий и сфотографироваться на месте одноглазого васюкинца в мизансцене шахматной игры.

- В год Козьмодемьянск посещает около 120 тысяч туристов. Практически все они посещают Музей сатиры и юмора имени Остапа Бендера. Он находится в самом эпицентре фестиваля сатиры и юмора "Бендериада", который каждый год посещает не менее 10 тысяч человек, - комментирует Людмила Жирова.

Интересно, что уже более 20 лет подряд в предпоследнюю субботу июля в день проведения Фестиваля "Бендериада" происходит шахматный турнир. Гроссмейстерами выступали различные звёзды шахматного мира: в первые годы фестиваля это был гроссмейстер из Москвы - Евгений Васюков. На 20-ой Бендериаде - Анатолий Карпов, а в 2019 году - в 25-летний юбилей фестиваля сюда приедет Сергей Корякин.

Проголосовать за реализацию проекта можно здесь.

А какие интересные памятники вы видели? Ответв комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости