Будни и доходы: два студента рассказали, как живется вдали от дома

Будни и доходы: два студента рассказали, как живется вдали от домафото читателей

Как и на что живут йошкар-олинские студенты, чем занимаются в свободное время

Роман Роженцов и Елена Новоселова приехали учиться в Йошкар-Олу из города Советск Кировской области. Студенты рассказали о том, трудно ли жить в Марий Эл, как планируют расходы и как проводят свободное время.

Роман Роженцов приехал учиться в Поволжский государственный технологический университет. Поступил на радиотехнический факультет по специальности "Управление информатикой в технических системах".

 

Про учебу.

- Сложностей особо нет, учиться нравится. Выбрал ПГТУ, потому что недалеко от дома, да и город очень нравится. Хочу стать инженером.

Про бюджет.

- В месяц трачу около 10 тысяч. Живу в общежитии. Сам не подрабатываю, времени нет, плотный график учебы. Очень помогают родители: и морально, и материально.

Про стипендию.

- Так как учусь на бюджетной основе, моя стипендия составляет 2500 рублей. 

Про жизнь в другом городе и времяпрепровождение.

- Раньше бывал в Йошкар-Оле, город понравился своей красотой. Особенно нравится бульвар Чавайна, люблю гулять там в свободное от учебы время. А также каждые выходные с друзьями ходим в кино или в кафе.

Елена Новоселова обучается на первом курсе ПГТУ в институте Строительства и архитектуры по направлению "техносферная безопасность".

Про учебу.

- Я серьезно относилась к выбору своего дальнейшего места обучения. ПГТУ был самым лучшим вариантом, так как есть возможность встречаться с родными почаще. По моей специальности можно выбрать много профессий. Я еще не определилась, кем именно хочу работать. Думаю, что пойму это в процессе обучения.

Про бюджет.

- Первое время уходило много денег, но со временем я научилась распоряжаться своим бюджетом. В месяц трачу около 7 тысяч рублей.

Про стипендию.

- Учусь на бюджетной основе, размер стипендии составляет 2500 рублей. Но я буду стараться, чтобы она стала больше.

Про жизнь в другом городе и времяпрепровождение.

- Так как в Йошкар-Оле у меня родственники, мне с самого начала было здесь комфотно. Помимо учебы я занимаюсь аэробикой два раза в неделю и в спортивном зале в общежитии. С подругами любим гулять по набережной - вечером там волшебная атмосфера.

Надо отметить, что студентов не страшит переезжать в другой город ради учебы. Нет сложностей, где достать продукты и на что жить.

А как вы планируете свой переезд? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости