В Кокшайске может появиться современный порт

В Кокшайске может появиться современный портОрганизационно-аналитического управления Главы Республики Марий Эл

Для этого нужны средства инвесторов

В Кокшайске Александр Евстифеев и инвесторы провели рабочую встречу. Сообщает Организационно-аналитическое управление Главы РМЭ.

Александр Евстифеев осмотрел бывшую пристань и обсудил постройку нового причала для судов с туристами или грузами. Это позволило бы привлечь туристов и развить инфраструктуру.

—Компания-застройщик готова вложить в этот проект 800 миллионов рублей. Будущий транспортный узел может включать в себя пассажирский и грузовой причалы, а также яхт-клуб, - рассказывает инвестор Николай Тетерин Строительство будет в несколько этапов, первый из которых является самым масштабным и выгодным – создание условий для разгрузки товаров. Ожидается, что через этот порт в будущем сможет проходить основная масса различных грузов в Марий Эл и за ее пределы.

Строительство этого порта является очень важно для инвесторов и для экономики региона, а также это повысит транспортную доступность к Кокшайску, а также привлечет дополнительные инвестиции. 

—Песок, щебень, гравий, металлы, зерно, конструкции – все, что сегодня идет по Волге от Астрахани и до Санкт-Петербурга, здесь можно будет разгружать. По нашим подсчетам, годовой оборот может составить от восьмисот до полутора миллиардов рублей в год, при этом налоговые отчисления в бюджет республики составят 200-300 миллионов, - рассказал Николай Тетерин.

Глава республики напомнил, что год назад в Волгограде Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам сохранения, предотвращения загрязнения и рациональном использовании Волги. Всего на реализацию проекта по восстановлению реки составит 257 миллиардов рублей.

—Сейчас стоит задача построить серьезный, технически обеспеченный порт как для грузов, так и для пассажиров. Об этом мы говорили с инвестором, которому поставлена задача быть зарегистрированным в Республике Марий Эл и представить предложения по инвестициям и имеющийся у него проект. После этого я смогу рассказать, как будет развиваться строительство этого порта, - рассказал Александр Евстифеев.

Обсуждение вопроса возможного строительства порта и реализации инвестиционного проекта в селе Кокшайск будет продолжено в правительстве республики до конца октября.

Каким транспортом вы любите путешествовать? Ответ в комментарии.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости