Йошкар-олинский скульптор рассказал о создании памятника беременной

Йошкар-олинский скульптор рассказал о создании памятника беременнойФото из архива "Pro Город"

Работа над памятником началась полтора года назад

Скульптор Владимир Карпеев рассказал корреспонденту портала pg12.ru о создании памятника беременной матери.

1 сентрября Владимир приступил к созданию скульптуры в полный рост, но работа над задумкой и  создание эскизов начались полтора года назад. Примечательно, что 29 сентября скульптор отпраздновал свое 80-летие.

Про открытие

Работы осталось тут на две недели. Пока об официальном открытиии говорить рано. Погода может поставить свои условия: дождь и снег придется переждать.

Про памятник матери

Я сделал 7 эскизов для памятника. Мой любимый эскиз — женщина, кормящая ребенка грудью в сидячем положении. Но эта композиция понравилась больше заказчику — главврачу роддома.

Про деньги

Этот памятник стоит в несколько раз дороже. Можно сказать, что он мой подарок. Все деньги ушли на материал и на оплату моей студии. Сначала хватало денег только на памятник из серого бетона, но мне хотелось сделать его светлым.

Про материал

Я создаю эту скульптуру из белого бетона с мраморной крошкой. Было очень трудно найти крошку нужного размера. Когда мы нашли подходящую, то нам не хотели продавать ее в малом количестве, пришлось покупать крошку другой фракции.

Случай из жизни

Я работал 8 лет над скульптурой для библиотеки на Пушкина длиной в 14 метров, высотой в 3,5 метра. Это было мое самое большое творение. Оставалось сделать одну деталь, но началась перестройка. Скульптуру сдали на металл.

А какой памятник в Йошкар-Оле нравится вам? Пишите в комментариях.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости