Йошкаролинцев «кидают» на деньги в соцсетях и мессенджерах

Йошкаролинцев «кидают» на деньги в соцсетях и мессенджерахpixabay.com

Стандартная уловка мошенников - «блокировка карты»

Эксперты по кибербезопасности зафиксировали рост мошеннической активности в мессенджерах и соцсетях. Для рассылки контента мошенники все чаще начали использовать WhatsApp. Об этом сообщает портал Российская газета.

В большинстве случаев киберпреступники отправляют сообщения о несуществующих розыгрышах или выгодных предложениях. Также существует вероятность взлома аккаунта вашего знакомого в соцсети и просьба перевести деньги на лицевой счёт злоумышленника. Самыми стандартными уловками являются уведомления «банка» о блокировке карты и сообщения от «родственников, которые оказались в полиции» с просьбой выслать денег.

Именно поэтому редакция портала pg12.ru решила узнать, обращаются ли горожане с подобными проблемами в полицию.

 —Такие случаи имеют место быть, - комментирует сотрудник пресс-службы МВД по РМЭ, - Гражданам приходят сообщения в «Viber» или «WhatsApp» от разных банков, в которых говорится о блокировке карты. Нужно помнить, что никто, кроме мошенников не занимается такой деятельностью, и если вам пришло уведомление, то лучше обратиться на горячую линию, если у вас есть карта соответсвующего банковского учреждения. Если пришло сообщение о розыгрыше, в котором вы не участвовали, то это явно обман. Не переходите по ссылкам, а если это какой-то сайт, то почитайте отзывы о нём, посмотрите когда он был сделан. Также никогда не вносите «предоплату» в таких конкурсах или розыгрышах. А лучше всего, предупредите о таких уловках своих родственников и близких, ведь каждый может стать жертвой мошенничества.

А с какими видами мошенничества сталкивались вы? Делитесь своими историями в комментариях! 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

 







 
 
 
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости