В Марий Эл курицы и петухи подхватили опасный вирус

В Марий Эл курицы и петухи подхватили опасный вирусИз архива "Pro Город"

Было уничтожено уже около 40 голов

В Марий Эл распространяется грипп среди домашних птиц, было уничтожено уже 40 голов. - Об этом сообщает главный ветеринарный врач Медведевского района.

Для того, чтобы опасный вирус не распространялся, в поселке Новый в домашних хозяйствах было ликвидировано 40 голов птицы. На ветстанции просят всех, у кого есть курицы обратить внимание на то, в каких условиях они содержатся.

Для того чтобы птица была здоровой и имела хорошую продуктивность врачи просят соблюдать правила:

  • Покупать птицу только у проверенных продавцов, которые стоят на учете в государственном ветеринарном учреждении и при наличии ветеринарного свидетельства Формы №1.
  • Перед посадкой птицы обязательно провести дезинфекцию помещения и выгульного дворика.
  • Помещения для птиц регулярно очищать от помета и других загрязнений, а насесты, полы, гнезда поддоны, клетки кормушки, поилки моются и при необходимости дезинфицировать, помет собирать и подвергать биотермическому обеззараживанию.
  • Проводить регулярный осмотр, обращая внимание на характерные клинические признаки заболевания: посинение гребня, чихание, отеки, сонливость, взъерошенность оперения, нарушение координации движения.

Если вы заметили признаки заболевания, срочно обратитесь в ветеринарную службу. В Медведевском районе по номерам: 582291, 580060, 676705.

Какое мясо чаще всего покупаете? Пишите в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости