Госдума приняла закон о повышении НДС до 20 процентов

Госдума приняла закон о повышении НДС до 20 процентовkirov.kp.ru

Ставка НДС вырастет уже с 1 января 2019 года

В России утвердили ставку налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов. Об этом пишет источник РБК.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о повышении ставки налога: она вырастет уже с 1 января 2019 года. Власти ожидают, что эта мера позволит привлекать в госбюджет дополнительные 620 миллиардов рублей в год.

Помимо этого, документ устанавливает тарифы взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22 процентов (если зарплата гражданина менее 85 тысяч рублей в месяц) и 10 процентов — свыше (если зарплата более 85 тысяч рублей в месяц).

При этом в новой версии закона сохраняются льготы по НДС. Под пониженную ставку в размере 10 процентов подпадают:

  • товары социального назначения (продовольственные - кроме деликатесных и детские товары),
  • периодические печатные издания и книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой,
  • лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Нулевые ставки НДС продолжат действовать для внутренних межрегиональных воздушных перевозок.

Напомним, что законопроект о повышении НДС правительство внесло в Госдуму 16 июня вместе с документом о повышении пенсионного возраста. Специалисты считают, что повышение НДС имеет негативную сторону: оно может привести к замедлению роста ВВП и потребления домохозяйств в 2019 году на 0,2–0,35 процента, инвестиций — на 0,4–0,7 процента, импорта — на 0,35–0,45 процента.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости