Ученые назвали вредные для организма фрукты

Ученые назвали вредные для организма фруктыunsplash.com

На верхнюю строку в списке опасных «живых витаминов» попали груши

Ученые составили список плодов и ягод, которые следует употреблять в пищу с осторожностью. Сообщает портал myjane.ru.

Помимо несомненной пользы для организма (из-за высокого содержания в них витаминов, минералов, различных биофлаваноидов и так далее), фрукты могут нанести вред здоровью людей.

ТОП-5 плодов, содержащих самое большое количество вредных для организма веществ,составила экологическая организация Environmental Working Group. 

Выводы ученые сделали на основе 87 000 тестов с популярными фруктами и овощами. На верхнюю строку в списке опасных «живых витаминов» попали груши. Эти плоды, съеденные натощак, могут вызывать серьезные расстройства пищеварения. Все потому, что в грушах содержится много грубой клетчатки, губительно действующей на слизистую оболочку желудка.

На второй строке антирейтинга оказался виноград, который из-за высокого содержания сахаров вызывает процессы брожения в желудке. За ним ученые поставили арбузы, которые ни в коем случае не следует есть после приема другой пищи или незадолго до трапезы. «Нарушитель» этого правила будет наказан усиленным газообразованием.

Абрикосы и персики, которые расположились на четвертой и пятой строках, так же не стоит есть первыми, поскольку они раздражают слизистую желудка.

Не советуют ученые злоупотреблять черешней, которая может отрицательно сказаться на самочувствии людей, страдающих спаечной болезнью кишечника.

Замыкают призовую пятерку самых вредных фруктов цитрусовые. Апельсиновый, лимонный или грейпфрутовый соки или сами фрукты, особенно натощак, весьма агрессивно воздействуют на слизистую. Кроме того, от них лучше отказаться людям с заболеваниями поджелудочной железы, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Какие фрукты ваши любимые? Пишите в комментариях под новостью. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости