Спасатель из Марий Эл о трагедиях на воде: «Очень сложно понять, когда человек тонет»

Спасатель из Марий Эл о трагедиях на воде: «Очень сложно понять, когда человек тонет»pixabay.com

Необходимо соблюдать правила безопасности на водоеме

В Марий Эл за 2 дня на воде погибли 3 человека: на центральном пляже в Йошкар-Оле утонул студент из Индии, на следующий день в Горномарийском районе утонула 15-летняя школьница и в Волжском районе — взрослый мужчина. Зачастую окружающие даже не замечают, как тонет человек.

Спасатель 1 класса Марийской аварийно-спасательной службы Алексей Калинин сообщает, что приблизительно половина детей тонет на глазах своих родителей, которые не приходят вовремя на помощь.

- К несчастью, люди просто-напросто не понимают, что происходит, - объясняет Алексей Викторович. - Тонущий человек не в состоянии позвать на помощь. Происходит это потому, что у него все силы уходят на сохранение дыхания, которое является первостепенной, жизненно важной функцией. Он не может привлечь к себе внимание.

Спасатель рассказал, что нужно делать, если вы стали свидетелем ситуации, когда тонет человек и как оказать первую помощь.

 

  • Пытаясь спасти тонущего, можно самому оказаться в опасной ситуации. Вероятнее всего, он начнет хвататься за вас и тянуть за собой. Лучше подплыть сзади или нырнуть под него, чтобы до последнего остаться незамеченным. Со стороны спины схватиться за его плечо. Плыть в этом случае придется боком, используя одну свободную руку. Можно держать утопающего сзади за руку, лежащую на его груди.
  • На берегу надо быстро освободить верхние дыхательные пути от посторонних предметов (тины, зубных протезов, рвотных масс).
  • Необходимо уложить пострадавшего на свое колено на живот лицом вниз, чтобы дать стечь воде, засунуть пострадавшему два пальца в рот и надавить на корень языка. Это вызовет рвоту, которая поможет освободить дыхательные пути и желудок от воды, а также запустит дыхание.
  • Если произошла остановка дыхания, нужно приступать к реанимации: искусственный массаж сердца и дыхание рот-в-рот или рот-в-нос.
  • После того, как удалось запустить самостоятельное дыхание, пострадавшего укладывают набок, укрывают полотенцем или пледом, чтобы согреть.

Обязательно вызовите скорую помощь! До приезда врача пострадавший должен постоянно находиться под контролем, в случае остановки дыхания реанимационные мероприятия следует возобновить. Телефон экстренной службы 112

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости