Знаменитый «Йошкин кот» в топе необычных памятников России

Знаменитый «Йошкин кот» в топе необычных памятников РоссииИз архива "Pro Город"

Композиция из Йошкар-Олы попала в топ

Знаменитый Йошкин кот попал в топ оригинальных памятников для любителей фото. Об этом сообщает портал «АТОР», который составил список памятников, которые порадуют тех, кто любит делать селфи, так и профессиональных фотографов.

При составлении этого списка они обратились к экспертам Комитета по импортозамещению в туризме при Минкультуры РФ. Оказалось, что оригинальных и необычных памятников очень много. Среди них оказалась и скульптурная композиция из Йошкар-Олы. В этот список намеренно не включены памятники, которые стоят в столице России.

На портале пишут:

Йошкин кот – один из самых известных памятников республики Марий Эл. Это при том, что в ее столице – Йошкар-Оле – и так есть на что посмотреть! Своя Красная площадь со Спасской башней, Царем-пушкой, набережная Брюгге, динамические скульптуры. Затем и едут, чтобы почувствовать себя сразу в нескольких городах Европы, не выезжая из России. В Йошкар-Оле очень любят кошек – а потому в городе уже есть целых девять монументальных композиций с пушистыми питомцами. Самый известный среди них – Йошкин кот на Ленинском проспекте. На счастье, как водится, надо потереть коту лапы и нос. В 2013 году у Йошкина кота появилась подруга - в шаговой доступности от него на проспекте Гагарина установлена композиция «Йошкина кошка». Изящное создание сидит на небольшом возвышении, а рядом с ней лежит кот, от которого убегает мышь.

Полный список можно посмотреть тут. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости