Йошкаролинка расплакалась над прострелянным котелком своего прадеда

Йошкаролинка расплакалась над прострелянным котелком своего прадедаавтора

В Карелии нашли вещи жителя Марий Эл, погибшего в ВОВ

1 июня бойцы студенческого поискового отряда «Воскресенье» встретились с родственниками солдата, чьи вещи были найдены в ходе раскопок в Карелии. Котелок с дыркой от пули с выходным отверстием и ложку передали правнучке погибшего солдата Наталье Шевниной и ее семье.

Вещи Чернина Федора Памфиловича, погибшего в Карелии во время Великой Отечественной войны получили его родственники сегодня в стенах Марийского государственного университета.

Правнучка солдата не смогла сдержать слез.

- Меня нашли через социальные сети, - рассказывает девушка. - Когда сообщили, что обнаружили вещи прадеда, я была просто ошарашена, не передать словами. Мой прадед был очень сильным и смелым человеком, я им горжусь.

Как рассказал командир студенческого поискового отряда «Воскресение» Петр Бусыгин, на дне котелка выгравирована фамилия погибшего, а ложка находилась внутри него.

По словам девушки, их семья знала, что прадед погиб где-то в Карелии, но ни точных координат, ни, тем более, места захоронения никто им не говорил. Сейчас Наталья надеется, что останки Федора Памфиловича похоронены в братской могиле в том же районе.

Чернин Федор Памфилович родился в 1901 году в деревне Юж-Толешево в 1942 году. Погиб в бою на Карельском фронте 25 июля 1944 года вблизи Онежского озера.

А у вас есть интересные истории ветеранов Великой Отечественной войны? Ответ в комментарии подновостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости