Почему в Марий Эл дети сбегают от приемных родителей и из интернатов?

Почему в Марий Эл дети сбегают от приемных родителей и из интернатов?unsplash.com

Подробнее о ситуации у нас в республике рассказали в Министерстве образования и науки Республики Марий Эл

В Марий Эл многие дети-сироты обретают свою семью, но есть и случаи, когда ребята сбегают от приемных родителей обратно в интернаты. Подробнее о ситуации у нас в республике рассказал Михаил Овчинников, начальник отдела социальной защиты детства, опеки и попечительства Министерства образования и науки Республики Марий Эл.

Михаил Геннадьевич Овчинников много лет работает в Министерстве образования и хорошо знаком с различными ситуациями, происходящими в интернатах для детей-сирот. Газете "Pro Город" он рассказал о себе, о работе и увлечениях.

О себе:  Я 10 лет работаю в Министерстве образования и науки Республики Марий Эл: работа, связанная с детьми-сиротами, одновременно и интересная, и очень эмоциональная. Мог бы я взять в семью ребенка из интерната? Думаю, я к этому не готов: у меня двое своих детей, а из-за занятости не всегда даже им получается время уделить. Но среди моих коллег такая практика есть: брали из интерната и многие годы воспитывали, сейчас те дети уже совершеннолетние и самостоятельные.

О детях-сиротах: Сейчас в республике 2193 детей-сирот, а в 2017 году было 2208. В 2017 году семью обрели 289  детей, а за 4 месяца 2018 года — 66 детей. К сожалению, бывают случаи, когда детей возвращают  в интернат, таких случаев около 20 в год, но еще реже, когда родители исправляются и им возвращают ребенка.

О сложностях: Для воспитателей и для приемных родителей всегда сложно наладить контакт с ребенком, особенно с подростками. Многие из них воспитывались в негативной среде, и те, кто находятся в переходном возрасте, уже эмоционально пропитаны такой жизнью, поэтому они сбегают к друзьям или даже к родителям, у которых их забрали. Бывало, что дети сбегали и от приемных родителей обратно в интернат.

О хобби: Свободного времени у меня мало, но всегда стараюсь проводить его с семьей. А так, я очень люблю туризм: длительные походы, палатки — это мне по душе, люблю быть ближе к природе. Будучи студентом часто ходил в поход с друзьями, путешествовал.

Вы помогаете детям-сиротам? Пишите ответы в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости