Йошкаролинцам, чтобы пожениться, нужно будет максимум около 2 часов

Йошкаролинцам, чтобы пожениться, нужно будет максимум около 2 часовФото unsplash.com

Минюст подготовил новый проект

Министерство юстиции подготовило проект нового регламента работы ЗАГСов. Об этом сообщает Российская газета.

Сейчас все базы данных, которые раньше велись в отдельных регионах, планируется объединить в единую сеть. И уже в этом году начнет действовать Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. Иными словами, в одном месте будет собрана единая сеть, где будут храниться вся важная информация: от рождения и до смерти. Это делается для того, чтобы упростить оформление документов и жизнь людей в целом. В некоторые наиболее простые документы, которые раньше выписывали в ЗАГСе – свидетельство о рождении и смерти – можно будет сделать в МФЦ. По плану единый информативный реестр должен начать работу с 1 октября, а пока происходит тестирование системы.

Сотрудники МФЦ в Йошкар-Оле сообщают, что сейчас получить свидетельства о рождении и смерти у них нельзя. Такая услуга может появиться только после того, как ЗАГС заключит договор с многофункциональным центром. После этой процедуры они смогут предоставлять такие услуги.

Сейчас для того, чтобы подать заявление на регистрации брака через единый портал госуслуг, кроме электронного заявления, нужно еще и прикладывать сканы паспортов или свидетельство о разводе. Планируется, что не нужно будет прикреплять дополнительные документы. Тем не менее, у людей остается выбор, использовать портал госуслуг или прийти в отделение ЗАГСа.

Проект, который подготовлен минюстом, учитывает все последние изменения в законах и прописывает регламент работы ЗАГСов. Например, как они должны взаимодействовать с МФЦ или работать через единый портал госуслуг.

В проекте можно найти информацию:

  • как изменить имя, сроки рассмотрения такого заявления;
  • как оформить отцовство, если родители не состоят в браке – когда отец согласен, то можно это сделать через госуслуги;
  • хронометраж регистрации брака – все прописано по минутам: от момента, когда влюбленные переступили порог ЗАГСа, до того, как муж вынес счастливую жену на руках;
  • максимальное время брачной церемонии, согласно проекту, составляет 113 минут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости